優質服務有活力,就業權益有保障

高雄市政府勞工局訓練就業中心

:::
字型大小:小 字型大小:中 字型大小:預設 字型大小:大 字型大小:巨
熱門搜尋:徵才活動就業求才職業訓練
現場徵才:(07) 733-2810
求職專線:(07) 733-2273
自辦職訓:(07) 783-5011
委外職訓:(07) 733-7595
藥癮更生:0800-585-533
:::

常見問題(FAQ)

第一頁
上一頁
筆數:52|頁數:
2 / 11
下一頁
最後頁
 頁
我想申請「馬上關懷急難救助」,區公所針對失業民眾的認定,就業服務站會開立什麼文件?
每位民眾狀況不同,請先向區公所洽詢,惟本中心各就業服務站乃協助民眾就業,無法開立「失業證明」。
「馬上關懷急難救助」可以到就業服務站辦理嗎?
馬上關懷急難救助業務由各區公所社會課辦理,請向戶籍所在地區公所洽詢。
參加公共職業訓練期間,學員有哪些待遇?結訓後出路如何?
本中心日間養成班學員受訓期間約5個月,各班輔導員除於平時與學員建立良好的互動關係,瞭解學員的生涯規劃外,並於結訓前夕調查各班學員的就業意願及希望從事行業後,透過各種管道來開發各類工作機會並結合中心本身所掌握之就業資訊及各項促進就業媒合活動(如千里馬就業媒合活動或邀請廠商參加求才說明會等)來增進學員之就業機會。三個月後並追蹤學員之就業狀況,對於待業之結訓學員並適時提供就業資訊以利其縮短待業時間。
僱用獎助津貼,應向何單位申請?
雇主得向公立就業服務機構申請僱用獎助津貼。
雇主自行僱用者可不可以申請?雇主應如何僱用符合申請之受僱者?
不可以。雇主應先向公立就業服務機構辦理求才登記,並於求才登記日起二個月內僱用公立就業服務機構或指定單位所推介之人員。